Le squadre di Chess Projects alla ribalta nel CIS 2017

IMG_9276

IMG_9276

Ottimi risultati colti dalle squadre di Chess Projects nel CIS 2017!

Il team Chess Projects Surfers coglie una meritata promozione alla serie A2 dominando la serie B1 con 4 vittorie (2 per 4 a 0, 1a per 3 1/2 a 1/2 e 1a per 3 a 1) ed un pareggio (2-2) chiudendo imbattuta con 9 punti squadra su 10 disponibili e 14 e 1/2.

Nel dettaglio:

  • IM Oscar Wiekzorek, punti 4 su 5 (imbattuto)
  • IM Kristof Juhasz, punti 4 e 1/2 su 5 (imbattuto)
  • CMF Francesco Antognini, punti 1 su 2 (imbattuto)
  • CMF/M Giuseppe Coratella, punti 3 su 3 (imbattuto)
  • CMF/M Matteo Zoldan, punti 2 e 1/2 su 3 (imbattuto)
  • CM Francesco Podini, punti 1 su 2

Il Team Chess Projects Polimi Wizards coglie una altrettanto meritata promozione dominando la serie Promozione girone 3 di Milano ed accedendo così a prendere parte nel 2018 alla serie C.

Una nota di merito speciale per la migliore performance realizzata dal CM Giorgio Bressi con 3 punti su 3 partite.

 

Ai giocatori di entrambe le squadre vanno le congratulazioni ed i ringraziamenti del presidente e del consiglio direttivo.

Chess Projects ASD

Read more »

Comunicato ufficiale del 7 aprile 2017 – 10° Finale CISF 2017

49-cis-master-feat

Banner CIS Master CISF 2017_versione B

 

Con la seguente si informano le squadre che hanno ottenuto il diritto sportivo ad iscriversi alla 10° Finale CISF 2017 che l’ultima data per esercitare tale diritto ed iscriversi alla manifestazione è domenica 16 aprile 2017.

Qualsiasi iscrizione inviata dopo tale data sarà valutata dall’organizzazione senza garanzie di essere accettata.

Con l’occasione si ricorda inoltre che l’iscrizione richiede l’ottemperanza della seguente procedura:

  • verifica del diritto sportivo con il Comitato Regionale della regione di appartenenza
  • invio di email a Chess Projects (info@chesspro.it) e Direttore CIS FSI 2017, Sig. Fabrizio Frigieri (cis@federscacchi.it ) esplicitando di voler esercitare tale diritto iscrivendosi alla finale
  • versamento della quota di iscrizione di € 25,00 (include € 10,00 quota di omologazione della FSI) tramite pagamento contanti in occasione della riunione dei capitani prevista il 28/04 alle ore 10.30 presso Ecoresort Le Sirenè oppure tramite bonifico bancario al seguente IBAN: IT04K0335901600100000119736 Banca Prossima – Milano – 20121 p.zza Paolo Ferrari 10 indicando nella causale “CISF 2017 ed il nominativo della squadra”

Si rammenta inoltre che la presenza di un rappresentante di ogni squadra alla riunione dei capitani è OBBLIGATORIA.

Nell’attesa di accogliervi a Gallipoli vi ringraziamo per l’attenzione.

Distinti Saluti,

Chess Projects ASD

Read more »

Trofeo Scacchi a Scuola – Classifiche Finali Torneo Maschile Misto

file000599085317

Milano (MI) – 08/03/2017
Classifica al turno 6

Pos Scr ID Nome squadra Rtg Città Regione SumR Buc1 BucT ARO WBrd
1 12.0 2 COR JESU QUINTE  1442 MILANO LOMBARDIA 21.00 43.00 49.00 1441.3 33.70
2 11.0 69 Pza U. D’ITALIA – 1  1433 CERNUSCO S/NAVIGLIO LOMBARDIA 22.00 40.00 45.00 1440.3 35.60
3 10.0 53 Pza U. D’ITALIA – 3  1440 CERNUSCO S/NAVIGLIO LOMBARDIA 20.00 39.00 41.00 1440.3 31.60
4 10.0 3 XXV APRILE  1442 CORMANO LOMBARDIA 18.00 45.00 50.00 1440.8 28.20
5 9.0 1 MICCA – A  1452 MILANO LOMBARDIA 17.50 48.00 54.00 1440.7 28.35
6 9.0 36 MANZONI QUINTE  1440 CORMANO LOMBARDIA 16.50 39.00 42.00 1379.7 25.75
7 9.0 68 COLLEGIO S.CARLO – 1  1436 MILANO LOMBARDIA 14.50 42.00 46.00 1440.3 23.15
8 9.0 55 R.L. MONTALCINI “A”  1440 GORGONZOLA LOMBARDIA 14.00 39.00 45.00 1442.0 22.10
9 9.0 34 LYSEE STHENDAL – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 14.00 39.00 43.00 1438.8 22.40
10 9.0 35 MANZONI QUARTE  1440 CORMANO LOMBARDIA 14.00 37.00 41.00 1438.7 22.10
11 8.0 54 Pza U. D’ITALIA – 5  1440 CERNUSCO S/NAVIGLIO LOMBARDIA 17.50 44.00 48.00 1440.7 27.85
12 8.0 12 CAV-ARIBERTO – B  1440 MILANO LOMBARDIA 16.00 36.00 41.00 1440.0 25.40
13 8.0 33 LEOPARDI – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 15.50 30.00 32.00 1436.0 23.45
14 8.0 20 FAES ARGONNE – 1 MM  1440 MILANO LOMBARDIA 15.00 37.00 41.00 1440.0 24.20
15 8.0 58 SCARPA  1440 MILANO LOMBARDIA 15.00 32.00 36.00 1440.0 25.20
16 8.0 37 MARC-DE ROSSI – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 14.50 37.00 40.00 1377.0 22.95
17 8.0 19 DON ORIONE – A  1440 MILANO LOMBARDIA 13.50 37.00 41.00 1438.8 22.25
18 8.0 40 MARCELLINE Q. – A  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 36.00 39.00 1438.7 20.80
19 8.0 56 R.L. MONTALCINI “B”  1440 GORGONZOLA LOMBARDIA 13.00 33.00 37.00 1440.0 19.30
20 8.0 67 ZACCARIA GOLD  1440 MILANO LOMBARDIA 12.50 37.00 44.00 1440.0 20.95
21 7.0 22 FALCONE-BORS – 1 MM  1440 PANTIGLIATE LOMBARDIA 16.50 33.00 37.00 1440.0 27.05
22 7.0 66 VIA LINNEO  1440 MILANO LOMBARDIA 15.00 39.00 43.00 1440.0 24.10
23 7.0 26 GIOVANNI PAOLO II  1440 MAGENTA LOMBARDIA 14.00 32.00 35.00 1440.0 21.60
24 7.0 24 FALCONE-BORS – 3 MM  1440 PANTIGLIATE LOMBARDIA 13.50 40.00 44.00 1438.8 20.95
25 7.0 23 FALCONE-BORS – 2 MM  1440 PANTIGLIATE LOMBARDIA 13.50 38.00 42.00 1439.3 21.65
26 7.0 38 MARC-DE ROSSI – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 34.00 36.00 1440.3 19.90
27 7.0 63 STOPPANI  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 29.00 31.00 1440.0 21.30
28 7.0 32 LEOPARDI – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 12.50 31.00 34.00 1436.7 19.75
29 6.0 21 FAES ARGONNE – 2 MM  1440 MILANO LOMBARDIA 13.50 37.00 41.00 1439.3 20.75
30 6.0 18 COR JESU QUARTE  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 38.00 42.00 1440.0 20.70
31 6.0 50 PEZZANI – A  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 38.00 40.00 1440.3 20.70
32 6.0 27 GIUSTI SHARKS  1440 MILANO LOMBARDIA 13.00 34.00 36.00 1440.0 20.70
33 6.0 13 CIRESOLA BRIANZA – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 12.50 36.00 40.00 1440.0 21.05
34 6.0 64 STOPPANI – BACONE  1440 MILANO LOMBARDIA 12.00 37.00 41.00 1440.0 20.20
35 6.0 42 MARIA MATER MEA B  1440 MILANO LOMBARDIA 12.00 35.00 38.00 1438.8 19.60
36 6.0 49 PALERMO LIONS  1440 MILANO LOMBARDIA 12.00 22.00 24.00 1440.0 19.30
37 6.0 70 I MAGGIO CORMANO  1420 CORMANO LOMBARDIA 11.50 40.00 46.00 1440.0 16.45
38 6.0 25 GALVANI  1440 MILANO LOMBARDIA 11.50 27.00 31.00 1440.0 19.75
39 6.0 28 GIUSTI TIGERS  1440 MILANO LOMBARDIA 11.50 27.00 30.00 1440.0 18.85
40 6.0 46 MILANO SPIGA – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 11.50 25.00 27.00 1440.0 18.55
41 6.0 4 ACHILLE RICCI – A  1440 MILANO LOMBARDIA 11.00 28.00 32.00 1440.0 17.50
42 6.0 43 MICCA – B  1440 MILANO LOMBARDIA 10.50 37.00 40.00 1442.0 16.55
43 6.0 44 MICCA – C  1440 MILANO LOMBARDIA 10.00 26.00 29.00 1440.0 15.20
44 6.0 47 MILANO SPIGA – 3  1440 MILANO LOMBARDIA 9.50 20.00 22.00 1440.0 14.35
45 5.0 65 TOMMASO GROSSI  1440 MILANO LOMBARDIA 12.50 28.00 30.00 1440.0 19.95
46 5.0 30 LEONEXIII GOLD  1440 MILANO LOMBARDIA 11.50 38.00 43.00 1438.8 17.55
47 5.0 59 SCARPA PINI – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 11.00 31.00 34.00 1440.0 18.90
48 5.0 51 PEZZANI – B  1440 MILANO LOMBARDIA 11.00 26.00 28.00 1440.0 17.30
49 5.0 48 PALERMO EAGLES  1440 MILANO LOMBARDIA 10.50 28.00 30.00 1440.0 16.05
50 5.0 41 MARIA MATER MEA A  1440 MILANO LOMBARDIA 10.00 29.00 32.00 1380.3 15.80
51 5.0 16 COLLEGIO S.CARLO – 3  1440 MILANO LOMBARDIA 10.00 28.00 31.00 1380.0 15.90
52 5.0 11 CAV-ARIBERTO – A  1440 MILANO LOMBARDIA 9.00 34.00 39.00 1440.0 15.10
53 4.0 29 GONZAGA  1440 MILANO LOMBARDIA 12.50 31.00 34.00 1380.0 19.85
54 4.0 45 MILANO SPIGA – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 11.00 28.00 30.00 1439.3 18.60
55 4.0 52 PEZZANI – C  1440 MILANO LOMBARDIA 10.50 26.00 28.00 1440.0 16.55
56 4.0 10 CAPPONI  1440 MILANO LOMBARDIA 9.00 34.00 38.00 1440.0 14.80
57 4.0 8 BEATA VERGINE – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 8.50 34.00 40.00 1440.0 13.55
58 4.0 57 RASORI  1440 MILANO LOMBARDIA 8.50 32.00 36.00 1440.0 13.65
59 4.0 39 MARC-DE ROSSI – 3  1440 MILANO LOMBARDIA 8.50 27.00 29.00 1440.0 13.05
60 4.0 60 SCARPA PINI – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 8.00 30.00 32.00 1440.0 12.00
61 4.0 31 LEONEXIII SILVER  1440 MILANO LOMBARDIA 8.00 29.00 31.00 1440.0 13.50
62 4.0 9 BEATA VERGINE – 3  1440 MILANO LOMBARDIA 8.00 28.00 31.00 1440.0 12.20
63 3.0 6 ACHILLE RICCI – C  1440 MILANO LOMBARDIA 10.00 27.00 31.00 1440.0 15.50
64 3.0 5 ACHILLE RICCI – B  1440 MILANO LOMBARDIA 8.50 26.00 28.00 1440.0 13.35
65 3.0 7 BEATA VERGINE – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 8.00 31.00 36.00 1440.0 12.90
66 3.0 61 SOTTOCORNO – 1  1440 MILANO LOMBARDIA 4.50 27.00 30.00 1440.0 4.05
67 3.0 71 LEONARDO DA VINCI – A  1080 MILANO LOMBARDIA 4.00 31.00 34.00 1440.0 5.30
68 2.0 15 COLLEGIO S.CARLO – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 8.00 31.00 36.00 1440.0 13.30
69 2.0 62 SOTTOCORNO – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 6.50 28.00 30.00 1440.0 7.15
70 2.0 17 CONVITTO LONGONE  1440 MILANO LOMBARDIA 5.00 29.00 31.00 1440.0 5.70
71 2.0 14 CIRESOLA BRIANZA – 2  1440 MILANO LOMBARDIA 2.50 22.00 24.00 1440.0 0.65
Read more »

2nd “Scacchi Sport della mente” YOUTH TOURNAMENT

2° TORNEO GIOVANILE 2017 Scacchi Sport della mente

2° TORNEO GIOVANILE 2017 Scacchi Sport della mente

Domenica mattina, 9 aprile 2017

Sede di gioco: Accademia Scacchi Milano presso Circolo “I Navigli” in via De Amicis, 17 (scala entrando a sinistra, 1° piano) 20123 – Milano
Raggiungibile con: MM2 fermata S. Ambrogio, poi due fermate autobus 94 che ferma quasi di fronte al civico 17 di Via De Amicis

Torneo Giovanile: riservato ai giocatori under 16

Iscrizioni: € 10,00 (ridotto a € 5,00 per i soci di Accademia Scacchi Milano e per i partecipanti al TUSAT 2016/17)

Turni: 5 – Tempo di riflessione: 15 minuti per giocatore

Orario apertura iscrizioni: 8.45
Orario chiusura iscrizioni: 9.15
Orario di inizio torneo: 9.45
Orario di fine torneo: entro le 12.45
Premiazione: intorno alle 12.45

Fasce di età:
Under 8: nati nel 2009 e successivi
Under 10: nati nel 2008 e 2007
Under 12: nati nel 2006 e 2005
Under 14: nati nel 2004 e 2003
Femminile: qualsiasi età sotto i 16 anni

Premi Torneo ESORDIENTI: coppe per i primi TRE classificati ASSOLUTI, medaglioni per i primi TRE classificati di fascia e medaglie per TUTTI i partecipanti presenti al torneo.
Premi Torneo ESPERTI: coppe per i primi TRE classificati ASSOLUTI, eventuali altri premi non garantiti.

Tesseramento: per tutti coloro che NON sono all’esordio nella partecipazione ad un torneo di scacchi è richiesta l’affiliazione per l’anno 2017 ad una associazione sportiva scacchistica iscritta alla FSI.  Chi non fosse in regola con tale affiliazione per il 2017 può tesserarsi sul posto a Chess Projects ASD al costo di € 15,00 (validità fino al 31/12/17) oppure ad Accademia Scacchi Milano contattando la responsabile Sig.ra Fiorenza Viani.

PER CONTATTI: Chess Projects ASD: Via Marghera, 47 – 20149 Milano info@chesspro.it

Read more »

Summer Camp 2017

STAR WARS SUMMER CITY CAMP

Le manifestazioni sportive organizzate da Chess Projects si fondano sul binomio passione-competenza e nascono dalla ferma convinzione che lo sport possa e debba essere strumento per la crescita e il benessere psicofisico, in particolare ai giovani nonché come veicolo di integrazione sociale e culturale.

Quest’anno a proseguimento dell’esperienza maturata negli ultimi 5 anni grazie al successo del summer camp “Sport, Scacchi e Natura” e forti della collaborazione sinergica con l’Istituto San Paolo (localizzato in zona Fiera, MM1 Buonarroti) abbiamo deciso di realizzare un city camp basato sulla stessa vincente filosofia.
Divertirsi, socializzare ed apprendere sono gli obiettivi, perseguiti grazie ad attività sportive, motorie e della mente, ad un English Laboratory ed a un laboratorio creativo.

Il filo conduttore del city camp è l’affascinante e immaginifico mondo di Star Wars, un tema che potrà ispirare la fantasia sia dei bambini/e della scuola primaria, sia dei ragazzi/e della secondaria di 1° grado. La presenza in termini di guida, supervisione e supporto di un team di istruttori qualificati, collaudati e specializzati nella didattica giovanile sarà garanzia perché quanto proposto sia realizzato con successo in un clima di armonia.

Il city camp è sviluppato in due modalità parallele, Star Wars Summer City Camp Multisport e Star Wars Master Class: la prima è una classica modalità multisport destinata a tutti coloro che vogliono provare diverse attività, sportive e creative, senza ambizione tecniche agonistiche specifiche; la seconda è destinata a coloro i quali sono già iscritti a club scacchistici, praticano già l’attività scacchistica in forma agonistica con continuità, desiderano migliorare la propria tecnica e prepararsi con successo per il Campionato Italiano Giovanile 2017 di luglio a Chianciano Terme.

LEGGI TUTTI I DETTAGLI SU STAR WARS SUMMER CITY CAMP E STAR WARS CHESS MASTERCLASS IN QUESTA PAGINA

STAR WARS SUMMER CITY CAMPSTAR WARS CHESS MASTERCLASS

Read more »

Bontempi, Piero (Elo 2375) – Pasini, Nicolò (Elo 2154)

Pasini

Nicolò Pasini

Read more »