Giocando con i Re e con le Regine – risultati e fotogallery

Giocando con i Re e con le Regine

Domenica 11 novembre la squadra dell’Istituto Zaccaria “Chess Zombies” rinforzata di un elemento esterno proveniente dall’Istituto Leone XIII si è classificata seconda assoluta al torneo “Giocando coi Re e con le Regine” 2018, nella sezione Scuola Primaria, svoltosi a Carugate (Milano), con 3 vittorie 1 pareggio ed una sconfitta al primo turno contro i vincitori del torneo.

Istituto Zaccaria “Chess Zombies” :

Nicholas Randone (1a scacchiera-Ist.Zaccaria) 4 punti su 4 partite
Tommaso Petroni (2a scacchiera-Ist.Zaccaria) 2 punti su 4 partite
Daniel Grande (3a scacchiera-Ist.LeoneXIII) 2 punti su 4 partite
Pietro Hirsch (4a scacchiera-Ist.Zaccaria) 3 punti su 4 partite
Giulia Bellettato (5a scacchiera/Ist.Zaccaria) 3 punti su 4 partite

I giocatori dello Zaccaria partecipanti si sono davvero tutti ben comportati sotto il profilo agonistico, con una menzione speciale per Nicholas Randone che ha realizzato 4 vittorie su 4 partite disputate!

Complimenti ragazzi, il vostro istruttore Matteo Zoldan ha assistito con estrema soddisfazione a questa eccellente prestazione, continuate cosi!

Presenti altre due squadre dell’Istituto Zaccaria che si sono classificate a metà e bassa classifica (i più giovani al loro esordio assoluto).

VAI AL SITO UFFICIALE DEL TORNEO PER TUTTE LE INFO E LE CLASSIFICHE »

Galleria fotografica

Leggi tutto »

Campionato del Mondo di Scacchi 2018, Carlsen – Caruana

Carlsen - Caruana

Campionato del Mondo di Scacchi 2018, Carlsen – Caruana

Dopo il successo della copertura in italiano di alcune giornate delle 43 Olimpiadi di Scacchi di Batumi, Chess Projects offrirà con piacere agli appassionati italiani di scacchi alcune dirette streaming del Campionato del mondo di scacchi Carlsen-Caruana.

Naturalmente gratuitamente e con commenti in italiano di commentatori qualificati.

Si comincia domani alle ore 18.00 con il GM Sabino Brunello e il Maestro/CMF Matteo Zoldan che commenteranno in Italiano la seconda parte della seconda partita del campionato del mondo di scacchi.

Si replica lunedì 12 pomeriggio alle ore 16.00, con la copertura dell’intera terza partita del match con commenti in italiano dei maestri Matteo Zoldan e Nicolò Pasini.

Si potrà accedere alle dirette tramite Chess24 oppure dal canale YouTube di ChessProjects!

Con l’occasione ringraziamo il producer Federico Zermian che si cimenta per la prima volta in questa avventura e la nostra storica producer Valeria Ferrara che con grande disponibilità ha offerto una preziosa consulenza.

Enjoy and stay with us!

Chess Projects

Leggi tutto »

Giocando con i Re e con le Regine – 11 novembre 2018

Giocando con i Re e con le Regine - 11 novembre 2018

Giocando con i Re e con le Regine - 11 novembre 2018

Clicca per ingrandire

Iscrizione: è gratuita, obbligatoria e da effettuarsi entro le ore 15:00 di sabato 10-11-2018 fino ad esaurimento posti disponibili (88 squadre: 352 giocatori seduti-capienza massima sala) compilando l’apposito form al link https://www.giocandoconire.it/gcr-2018/

Composizione squadre: le squadre (anche miste per i tornei A-C-E) devono essere composte da 4 giocatori + 1 eventuale riserva, frequentanti scuole dello stesso grado di istruzione, quindi possono essere costituite anche da ragazzi non appartenenti allo stesso istituto o associazione (in tal caso consigliamo di consultarsi con la propria associazione di appartenenza per evitare, anche se in buona fede, spiacevoli conflitti ed equivoci)

Accreditamento delle squadre: chiusura ore 14:15 inderogabile.

Schieramento: i giocatori saranno schierati in ordine di Elo. L’attribuzione dell’Elo sarà determinata con la seguente priorità: Elo Rapid Fide, Standard Italia/FIDE (se privi di Rapid Fide), Elo 1000 (per giocatori non presenti in Liste Elo)

  • Se una squadra ha due o più giocatori con Elo uguale lo schieramento indicato sul form d’iscrizione NON potrà essere modificato.
  • All’atto dell’accreditamento, eventuali sostituzioni (max 1 per squadra solo se la squadra non ha riserve) saranno accettate solo dalle 13:15 alle 13:45.

Capitano/Responsabile Squadra:

  • Primarie e Secondarie di 1° Grado: Ciascun Capitano/Responsabile (maggiorenne) non potrà rappresentare più di tre squadre (che dovranno appartenere alla stessa categoria). Per poter accedere all’area di gioco, il Maggiorenne Capitano/Responsabile di ogni squadra dovrà presentarsi all’accredito con cartellino di riconoscimento ben visibile al petto con nome, cognome e nome della/e squadra/e.
  • Secondarie di 2° Grado: Ciascuna squadra avrà come Capitano uno dei giocatori. Il Maggiorenne responsabile (obbligatorio per i minorenni), se non giocatore non potrà accedere all’area di gioco (se non in casi eccezionali con l’autorizzazione del Direttore di Gara) ma potrà essere responsabile di più di tre squadre.

• INTEGRAZIONE AL BANDO/REGOLAMENTO: clicca qui »

Per ulteriori informazioni:
www.giocandoconire.it 
giuseppe.sgro@giocandoconire.it 
cell. 340-2334243, tel. 02-9251287 dopo le 19.00

Leggi tutto »

43rd CHESS OLYMPIAD BATUMI 2018 – CLASSIFICHE FINALI

Fabiano Caruana won SILVER MEDAL on board 1!
Fabiano Caruana won SILVER MEDAL on board 1!
Photo credit: David Llada
(Click to zoom)

Open
1. China CHN 11 8 2 1 18 372,5 28,5 149
2. United States of America USA 11 8 2 1 18 360,5 29,0 147
3. Russia RUS 11 8 2 1 18 354,5 29,0 144
4. Poland POL 11 7 3 1 17 390,0 28,0 158
5. England ENG 11 8 1 2 17 340,0 27,5 142
6. India IND 11 7 2 2 16 388,0 29,0 156

Women
1 3 China CHN 11 7 4 0 18 407,0 30,5 153
2 2 Ukraine UKR 11 7 4 0 18 395,5 30,0 154
3 4 Georgia 1 GEO1 11 7 3 1 17 375,0 28,0 153
4 1 Russia RUS 11 7 2 2 16 379,5 30,5 146
5 13 Hungary HUN 11 7 2 2 16 372,0 29,5 141
6 12 Armenia ARM 11 7 2 2 16 366,0 27,0 155
7 10 United States of America USA 11 7 2 2 16 359,5 27,5 152
8 5 India IND 11 6 4 1 16 352,5 29,5 142

Gaprindashvilicup (Best federation = sum (open + women))
Rk. flag Team TB1 TB2 TB3 TB4
1 China 36 779,5 59,0 302
2 Russia 34 734,0 59,5 290
3 Ukraine 34 732,5 56,0 306
4 United States of America 34 720,0 56,5 299
5 India 32 740,5 58,5 298
6 Armenia 32 737,0 54,5 307
7 Poland 32 714,5 57,0 292
8 France 32 681,5 57,5 283
9 Azerbaijan 31 750,0 58,0 304
10 Vietnam 31 718,0 61,0 274

Leggi tutto »