Manifestazione ufficiale della FSI che qualifica le migliori squadre giovanili, under 16, della Lombardia (ben 37 nella scorsa edizione per un totale di oltre 150 giovani) alla finale nazionale assoluta.

Data: 21 giugno 2015
Sedi di Gioco: Fabbrica del Vapore – Via Procaccini, 4 – 20154 Milano
Premi: coppe e medaglie per primi tre squadre assolute e prime tre di categoria
Tempo: 30 minuti
Turni: 6
Sistema: svizzero
Chiusura iscrizioni: ore 9.00
Inizio: ore 9.30
Costo Iscrizione: € 25,00 per ogni squadra
Regolamento: prego prendere visione del regolamento completo sul sito della FSI o del Comitato Regionale Lombardo Scacchi (un estratto è pubblicato più in basso in questa pagina) e sul bando ufficiale dell’evento.
Bando: visualizza e scarica il bando della manifestazione

Scorri in basso per l’elenco delle squadre iscritte


La squadra vincente: Accademia A


Per la fotogallery completa del torneo, vai alla pagina Foto e Video del sito


Vedi i Risultati – appaiamenti >>

Classifica finale per fasce >>

Elenco dei giocatori per squadra >>

Classifiche squadre

Rk ID Squadra Fed Partite + = Pts GamPnt WBoard Buc_M
1 5 Accademia A ITA 6 5 1 0 11 17.5 7.15 46
2 9 SSM Pedoni ITA 6 4 1 1 9 18.5 6.75 43
3 10 SSM Alfieri ITA 6 3 3 0 9 17 6.40 41
4 3 Excelsior A ITA 6 4 1 1 9 17 5.90 45
5 6 Accademia Giovanissimi ITA 6 4 1 1 9 16.5 6.85 42
6 7 Torre e Cavallo 1 ITA 6 4 1 1 9 16.5 6.45 44
7 18 Famiglia Legnanese A ITA 6 3 3 0 9 14.5 5.85 43
8 2 Castelletto A ITA 6 3 2 1 8 17 7.50 41
9 31 Como Alfieri ITA 6 4 0 2 8 15 5.50 35
10 14 Accademia Cadetti ITA 6 4 0 2 8 13 4.40 42
11 8 Accademia Allievi ITA 6 3 1 2 7 14.5 6.25 43
12 33 Mantova ITA 6 3 1 2 7 13.5 5.95 34
13 16 Cormano B ITA 6 3 1 2 7 13 6.20 39
14 13 Excelsior C ITA 6 3 1 2 7 13 5.80 41
15 36 Castelletto Ragazze ITA 6 3 1 2 7 13 4.30 38
16 4 Cormano A ITA 6 2 2 2 6 14.5 6.45 45
17 1 La Mongolfiera ITA 6 3 0 3 6 13.5 5.95 45
18 27 Famiglia Legnanese B ITA 6 3 0 3 6 13.5 5.95 32
19 11 Excelsior B ITA 6 3 0 3 6 13 5.20 40
20 24 Castelletto Francese ITA 6 2 2 2 6 11 3.90 31
21 32 Castelletto Giallo ITA 6 2 2 2 6 10 3.00 32
22 12 Cormano U14 ITA 6 2 1 3 5 12 4.60 37
23 28 Torre e Cavallo 5 ITA 6 2 1 3 5 11 5.10 33
24 17 Castelletto Arancione ITA 6 1 3 2 5 11 4.90 31
25 37 Castelletto Verde ITA 6 2 1 3 5 11 3.70 36
26 21 Accademia Pulcini ITA 6 2 1 3 5 10.5 4.85 31
27 20 Torre e Cavallo 3 ITA 6 2 1 3 5 10.5 3.65 31
28 19 Torre e Cavallo 4 ITA 6 2 1 3 5 10 2.80 33
29 29 Torre e Cavallo 2 ITA 6 2 1 3 5 9.5 3.35 39
30 22 Chess Projects BLU Team ITA 6 2 0 4 4 9 3.70 28
31 23 Como Pedoncini ITA 6 1 2 3 4 9 3.10 28
32 34 Accademia D ITA 6 1 2 3 4 8 4.40 24
33 38 Torre e Cavallo 7 ITA 6 1 2 3 4 8 3.10 25
34 35 Excelsior D ITA 5 0 1 4 3 9 2.90 27
35 30 Accademia Mini ITA 6 1 1 4 3 7 2.50 33
36 25 Castelletto Blu ITA 6 1 0 5 2 6 2.50 31
37 26 Torre e Cavallo 6 ITA 5 0 0 5 2 5 0.30 26
38 15 Cormano Femminile ITA 4 1 0 3 2 4.5 1.95 29

Legenda spareggi:
GamPnt = Game Point
WBoard = Weighted boards
Buc_M = Buchholz: Opponent Match Point

 

Bin-Suhayi-Ieysaa-600x450

 

Data Giorno Turno Tempo Sede
21.06 Domenica Chiusura iscrizioni 9:00 Fabbrica del Vapore (Cattedrale)
21.06 Domenica 1°-2°-3° turno 9:30 – 13.00 Fabbrica del Vapore (Cattedrale)
21.06 Domenica 4°-5°-6° turno 14.00 – 18.00 Fabbrica del Vapore (Cattedrale)
21.06 Domenica Premiazione A seguire Fabbrica del Vapore (Cattedrale)

Elenco dei giocatori

L’ordine di collocazione dei giocatori sulle scacchiere sarà quello previsto dalla lista e non potrà più venire modificato.

Estratto del REGOLAMENTO UFFICIALE DELLA MANIFESTAZIONE

 1.03 – Per la partecipazione alla fase regionale CIS U16, ogni società ha l’obbligo di pre-iscrivere le proprie squadre entro il termine del 15 giugno 2015, compilando l’apposito form presente sul sito ufficiale della manifestazione www.expomilanchessmove.it – Non è consentito l’utilizzo di modulistica diversa da quella fornita dall’organizzazione.

1.04 – Il modulo di iscrizione prevede che sia fornito alla direzione di gara l’elenco ordinato per scacchiera iniziale dei giocatori impiegabili nella manifestazione, elenco che potrà essere composto da un minimo di tre e fino a 10 giocatori, che dovranno avere tutti i requisiti di seguito specificati.

1.05 – Il modulo di iscrizione potrà contenere l’eventuale indicazione del nominativo dell’eventuale capitano non giocatore che potrà essere ammesso in sala di gioco per assistere la squadra. Il capitano non giocatore dovrà essere un tesserato per il circolo rappresentato dalla squadra che dovrà assistere. Non è ammesso l’accredito di più di un capitano non giocatore per squadra. Lo stesso capitano non giocatore potrà assistere più squadre della stessa Società, attenendosi però alle indicazioni del Direttore di Gara per lo svolgimento delle sue funzioni. Il Direttore di Gara, a suo insindacabile giudizio, potrà limitare, anche per ogni singolo turno di gioco, la competenza di un capitano non giocatore accreditato per più di una squadra.

1.06 – È consentito indicare in sede di pre-iscrizione lo stesso giocatore negli elenchi di più squadre afferenti alla Società per cui è tesserato, ma egli potrà giocare in una ed una sola squadra. In questo caso, la decisione sulla squadra in cui impiegare il giocatore pre-iscritto due o più volte dovrà essere comunicata in sede di accredito mediante documento scritto.

1.07 – L’iscrizione dovrà essere confermata entro e non oltre le ore 09.00 del giorno 21 giugno 2015, effettuando il formale accredito. In tale sede dovrà essere fornito l’originale del modulo ricevuto tramite posta elettronica dopo la compilazione del form sul sito ufficiale, dovranno essere comunicate le eventuali assenze rispetto all’elenco di giocatori impiegabili inviato in occasione della pre-iscrizione, la conferma dell’ordine di scacchiera, il saldo della quota di iscrizione e la verifica del regolare tesseramento FSI di tutti i partecipanti o documentazione equipollente.

1.08 – Eventuali modifiche alla formazione indicata in occasione della pre-iscrizione dovranno essere comunicate via posta elettronica all’indirizzo mail……..non oltre le ore 18.00 del giorno 19 giugno 2015 e dovranno risultare da un nuovo modulo di iscrizione sottoscritto dal presidente della Società; solo quest’ultimo documento dovrà essere presentato all’accredito. Il modulo cartaceo potrà essere scaricato nella sezione apposita del sito ufficiale.

1.09 – Il personale addetto all’accredito chiuderà le operazioni di sua competenza alle 09.00 del 21 giugno 2015.

1.10 – Eventuali iscrizioni comunicate in ritardo rispetto al termine di cui al punto 1.03, potranno essere accettate a discrezione dell’organizzatore in sede di accredito solo vi saranno posti disponibili e consegna della documentazione di cui sopra; tali eventuali iscrizioni tardive, se accettate, saranno sottoposte ad un sovrapprezzo sulla quota di iscrizione di Euro 25,00.

1.11 – In ogni caso, la squadra non accreditatasi entro le ore 09.00 del giorno 2 giugno 2014, solo se risulti pre-inscritta regolarmente entri i termini previsti ed abbia avvisato per tempo la direzione del torneo del ritardo e confermato telefonicamente la formazione, a discrezione della direzione di gara potrà essere inserita nel torneo solo dal secondo turno di gioco con sconfitta 0-4 (forfait) nel primo turno.

Elenco delle squadre iscritte

Squadra
Citta
Chess Projects Green Team
Milano
Chess Projects Pink Team
Milano
Chess Projects RED Team
Milano
Chess Projects BLU Team
Milano
La Mongolfiera
Vimercate
SSM Pedoni
Milano
Accademia Donne
Milano
Accademia Pulcini
Milano
SSM Alfieri
Milano
Accademia Mini
Milano
Accademia Giovanissimi
Milano
Accademia Cadetti
Milano
Accademia Allievi
Milano
COMO PEDONCINI
COMO
COMO ALFIERIQ
COMO
Excelsior D
Bergamo
Excelsior C
Bergamo
Excelsior B
Bergamo
Excelsior A
Bergamo
Accademia A
Milano
Torre e Cavallo 7
Brescia
Torre e Cavallo 6
Brescia
Torre e Cavallo 5
brescia
Torre e cavallo 4
Brescia
Torre e Cavallo 3
Brescia
Torre e Cavallo 2
Brescia
Torre e Cavallo 1
Brescia
FAMIGLIA LEGNANESE B
LEGNANO
FAMIGLIA LEGNANESE A
LEGNANO
Cormano Femminile
Cormano
Cormano U14
Cormano
Cormano B
Cormano
Cormano A
Cormano
MANTOVA
MANTOVA
Castelletto Giallo
Milano
Castelletto Verde
Milano
Castelletto Blu
Milano
Castelletto Ragazze
Milano
Il Castelletto Francese
Milano
Il Castelletto A
Milano

This post is also available in: Inglese