Classifica, EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts BucT Buc1 ARO
1 12 MIRCOV Nicola-Alexandru 1800 2329 ROU 6.5 26.0 23.5 1907.3
2 1 CN D’Alfonso Nicola 2038 2035 MI 5.0 29.5 26.5 1877.0
3 11 Mintenko Heorhiy 1824 2058 HUN 5.0 25.5 23.0 1899.9
4 4 CN Cerioni Armando 1956 1989 MI 4.5 29.5 27.0 1887.4
5 3 Goetz Claus 1964 1850 GER 3.5 29.5 26.5 1850.1
6 8 1N Swannie Douglas 1861 1856 LO 3.5 28.0 25.5 1855.7
7 13 Dadello Andrzej 1796 1864 POL 3.5 26.5 24.0 1863.9
8 9 1N Moreschi Mauro 1825 1857 MI 3.5 26.5 24.0 1857.1
9 6 CN Muraro Alberto 1910 1750 BO 3.5 23.5 21.5 1806.8
10 14 2N Perino Alberto 1773 1840 BZ 3.5 22.0 20.0 1839.6
11 5 CN Fornasir Carlo Gustavo 1911 1650 MI 3.0 25.0 23.0 1775.3
12 17 2N Torelli Mauro 1687 1795 MI 3.0 20.0 18.0 1845.1
13 16 2N Swannie Bryan 1735 1822 LO 3.0 19.0 17.0 1871.9
14 15 CN Brioschi Camillo 1761 1613 VA 2.5 20.5 18.5 1805.7
15 2 CN Di Chiara Mauro(W) 1965 1679 TO 2.0 25.5 22.5 1803.8
16 10 1N Dimitrov Gabriel Demetrio(W) 1824 1917 MI 2.0 23.5 21.5 1917.0
17 7 1N Delledonne Francesco(W) 1905 1642 MI 1.5 21.0 19.0 1790.8
18 18 2N Ruvolo Luigi(W) 1681 1011 MI 0.0 17.0 16.0 1810.5

 

 Risultati turno 7, EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts BucT Buc1 ARO
1 12 MIRCOV Nicola-Alexandru 1800 2329 ROU 6.5 26.0 23.5 1907.3
2 1 CN D’Alfonso Nicola 2038 2035 MI 5.0 29.5 26.5 1877.0
3 11 Mintenko Heorhiy 1824 2058 HUN 5.0 25.5 23.0 1899.9
4 4 CN Cerioni Armando 1956 1989 MI 4.5 29.5 27.0 1887.4
5 3 Goetz Claus 1964 1850 GER 3.5 29.5 26.5 1850.1
6 8 1N Swannie Douglas 1861 1856 LO 3.5 28.0 25.5 1855.7
7 13 Dadello Andrzej 1796 1864 POL 3.5 26.5 24.0 1863.9
8 9 1N Moreschi Mauro 1825 1857 MI 3.5 26.5 24.0 1857.1
9 6 CN Muraro Alberto 1910 1750 BO 3.5 23.5 21.5 1806.8
10 14 2N Perino Alberto 1773 1840 BZ 3.5 22.0 20.0 1839.6
11 5 CN Fornasir Carlo Gustavo 1911 1650 MI 3.0 25.0 23.0 1775.3
12 17 2N Torelli Mauro 1687 1795 MI 3.0 20.0 18.0 1845.1
13 16 2N Swannie Bryan 1735 1822 LO 3.0 19.0 17.0 1871.9
14 15 CN Brioschi Camillo 1761 1613 VA 2.5 20.5 18.5 1805.7
15 2 CN Di Chiara Mauro(W) 1965 1679 TO 2.0 25.5 22.5 1803.8
16 10 1N Dimitrov Gabriel Demetrio(W) 1824 1917 MI 2.0 23.5 21.5 1917.0
17 7 1N Delledonne Francesco(W) 1905 1642 MI 1.5 21.0 19.0 1790.8
18 18 2N Ruvolo Luigi(W) 1681 1011 MI 0.0 17.0 16.0 1810.5

 

 Risultati turno 7, EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 CN Cerioni Armando (4.0) 4 ½ – ½ 12 (6.0) MIRCOV Nicola-Alexandru
2 1N Swannie Douglas (3.5) 8 0 – 1 1 (4.0) CN D’Alfonso Nicola
3 Dadello Andrzej (3.5) 13 0 – 1 11 (4.0) Mintenko Heorhiy
4 1N Moreschi Mauro (3.0) 9 ½ – ½ 3 (3.0) Goetz Claus
5 CN Muraro Alberto (2.5) 6 1 – 0 16 (3.0) 2N Swannie Bryan
6 2N Torelli Mauro (2.0) 17 1 – 0 5 (3.0) CN Fornasir Carlo Gustavo
7 2N Perino Alberto (2.5) 14 1 – 0 15 (2.5) CN Brioschi Camillo

 

Classifica al turno 7  – EXPO MILAN CHESS MOVE – REGIONAL
Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts BucT Buc1 ARO
1 1 2N Cavalieri Riccardo 1744 2069 MB 6.5 28.0 25.0 1647.3
2 2 2N Aloe Giancarlo 1711 1806 MI 5.0 31.0 27.0 1648.3
3 5 2N Alessandro Sergio 1664 1737 VA 4.5 28.5 26.5 1634.9
4 13 3N Nikonov Maxim 1535 1723 MI 4.0 28.0 26.0 1673.1
5 8 1N Cautiero Pietro 1657 1653 CR 4.0 26.5 25.5 1602.9
6 10 2N Bolognese Leonardo 1587 1667 CO 4.0 26.0 23.0 1616.6
7 4 M Longo Giovanni 1693 1689 MI 4.0 25.5 24.5 1638.7
8 7 2N Dicuonzo Antonio 1658 1692 MI 4.0 24.0 22.0 1642.4
9 6 2N Magri Leonardo 1662 1593 MN 3.5 24.5 23.5 1592.9
10 9 1N Maran Walter 1609 1523 MO 3.0 25.0 23.0 1572.9
11 14 2N Rigotti Gianluigi 1513 1529 MI 3.0 19.0 18.0 1578.9
12 3 1N Rutigliano Cesare(W) 1709 1444 MI 2.5 23.0 21.0 1592.8
13 15 3N DE SENA Pasquale 1500 1502 MI 2.5 20.0 19.0 1558.7
14 11 2N Vece Luigi 1565 1453 FG 2.0 23.5 21.5 1610.6
15 16 NC BONCI Filippo Maria 1437 1426 TR 2.0 20.0 19.0 1583.6
16 12 2N Tedoldi Guido 1548 1176 BG 1.5 20.0 19.5 1577.0

 

 Risultati turno 7, EXPO MILAN CHESS MOVE – REGIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 2N Cavalieri Riccardo (6.0) 1 ½ – ½ 13 (3.5) 3N Nikonov Maxim
2 1N Cautiero Pietro (3.5) 8 ½ – ½ 2 (4.5) 2N Aloe Giancarlo
3 M Longo Giovanni (3.5) 4 ½ – ½ 5 (4.0) 2N Alessandro Sergio
4 2N Dicuonzo Antonio (3.5) 7 ½ – ½ 6 (3.0) 2N Magri Leonardo
5 2N Bolognese Leonardo (3.0) 10 1 – 0 14 (3.0) 2N Rigotti Gianluigi
6 2N Vece Luigi (2.0) 11 0 – 1 9 (2.0) 1N Maran Walter
7 3N DE SENA Pasquale (1.5) 15 1 – 0 16 (2.0) BONCI Filippo Maria
8 2N Tedoldi Guido (0.5) 12 1F-0F 0 (0.0) BYE

 

 

Classifica al turno 9  – EXPO MILAN CHESS MOVE – INTERNATIONAL
Pos ID T NAME Rtg PRtg Fed Origin Pts BucT Buc1 ARO
1 1 GM Salvador Roland 2440 2238 PHI 7.5 46.0 43.0 1965.0
2 8 Radionov Timur 1884 2122 RUS 6.5 44.0 42.0 1955.6
3 2 CF Zoldan Matteo 2155 2147 MI 6.0 48.0 44.5 2022.4
4 5 Dadello Aleksandra 2068 2082 POL 6.0 43.0 41.0 1956.7
5 3 CN Siraco Maurizio 2138 2029 RM 5.5 44.5 42.0 1985.5
6 6 CN Nicolo’ Filippo 2023 2016 MI 5.0 43.5 42.0 1920.6
7 4 CN D’Avino Gianfranco 2102 2007 MI 5.0 42.5 41.0 1964.0
8 11 2N Ricciardi Arcangelo 1786 2015 VC 4.0 43.5 42.0 1964.6
9 7 CN Ravagnani Tiziano 1933 1778 BO 4.0 37.5 36.0 1820.9
10 9 CN Burani Eugenio 1828 1770 MI 3.5 34.5 33.0 1849.6
11 12 1N Carbone Lorenzo 1596 1763 MI 3.0 38.5 37.0 1887.8
12 10 1N Villalba Fernando 1811 1649 MI 2.5 35.0 33.5 1815.4
13 13 Radionov Deni 1461 1570 RUS 2.5 34.0 32.5 1821.3
14 14 3N Costisanu Romica 1427 1496 MI 2.0 34.0 32.0 1817.5

 

Risultati turno 9, EXPO MILAN CHESS MOVE – INTERNATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 CN Ravagnani Tiziano (4.0) 7 0 – 1 1 (6.5) GM Salvador Roland
2 CF Zoldan Matteo (5.5) 2 ½ – ½ 8 (6.0) Radionov Timur
3 Dadello Aleksandra (5.0) 5 1 – 0 10 (2.5) 1N Villalba Fernando
4 CN Siraco Maurizio (4.5) 3 1 – 0 12 (3.0) 1N Carbone Lorenzo
5 CN Burani Eugenio (3.0) 9 ½ – ½ 4 (4.5) CN D’Avino Gianfranco
6 CN Nicolo’ Filippo (4.0) 6 1 – 0 14 (2.0) 3N Costisanu Romica
7 2N Ricciardi Arcangelo (4.0) 11 0F-1F 13 (1.5) Radionov Deni

 

Abbinamento turno 8, EXPO MILAN CHESS MOVE – INTERNATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 1N Carbone Lorenzo (3.0) 12 0 – 1 1 (5.5) GM Salvador Roland
2 Radionov Timur (5.0) 8 1 – 0 3 (4.5) CN Siraco Maurizio
3 CF Zoldan Matteo (4.5) 2 1 – 0 11 (4.0) 2N Ricciardi Arcangelo
4 CN D’Avino Gianfranco (4.0) 4 ½ – ½ 6 (3.5) CN Nicolo’ Filippo
5 Radionov Deni (1.5) 13 0 – 1 5 (4.0) Dadello Aleksandra
6 1N Villalba Fernando (2.5) 10 0 – 1 7 (3.0) CN Ravagnani Tiziano
7 3N Costisanu Romica (2.0) 14 0 – 1 9 (2.0) CN Burani Eugenio
Abbinamento turno 7, EXPO MILAN CHESS MOVE – INTERNATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 GM Salvador Roland (4.5) 1 1 – 0 2 (4.5) CF Zoldan Matteo
2 CN Nicolo’ Filippo (3.5) 6 0 – 1 8 (4.0) Radionov Timur
3 Dadello Aleksandra (4.0) 5 0 – 1 4 (3.0) CN D’Avino Gianfranco
4 CN Burani Eugenio (2.0) 9 0 – 1 3 (3.5) CN Siraco Maurizio
5 2N Ricciardi Arcangelo (3.0) 11 1 – 0 10 (2.5) 1N Villalba Fernando
6 CN Ravagnani Tiziano (2.5) 7 ½ – ½ 13 (1.0) Radionov Deni
7 1N Carbone Lorenzo (2.0) 12 1 – 0 14 (2.0) 3N Costisanu Romica
Abbinamento turno 6, EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 MIRCOV Nicola-Alexandru (5.0) 12 8 (3.5) 1N Swannie Douglas
2 Mintenko Heorhiy (3.0) 11 1 (4.0) CN D’Alfonso Nicola
3 Goetz Claus (3.0) 3 4 (3.0) CN Cerioni Armando
4 CN Fornasir Carlo Gustavo (2.5) 5 13 (3.0) Dadello Andrzej
5 2N Perino Alberto (2.0) 14 9 (2.5) 1N Moreschi Mauro
6 CN Di Chiara Mauro (2.0) 2 16 (2.0) 2N Swannie Bryan
7 CN Brioschi Camillo (1.5) 15 17 (2.0) 2N Torelli Mauro
8 CN Muraro Alberto (1.5) 6 1F-0F 0 (0.0) BYE
Abbinamento turno 5, EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 Dadello Andrzej (3.0) 13 0 – 1 12 (4.0) MIRCOV Nicola-Alexandru
2 CN D’Alfonso Nicola (3.0) 1 1 – 0 3 (3.0) Goetz Claus
3 1N Moreschi Mauro (2.5) 9 0 – 1 8 (2.5) 1N Swannie Douglas
4 CN Cerioni Armando (2.0) 4 1 – 0 2 (2.0) CN Di Chiara Mauro
5 Mintenko Heorhiy (2.0) 11 1 – 0 14 (2.0) 2N Perino Alberto
6 2N Swannie Bryan (2.0) 16 0 – 1 5 (1.5) CN Fornasir Carlo Gustavo
7 2N Torelli Mauro (1.0) 17 1 – 0 6 (1.5) CN Muraro Alberto
8 CN Brioschi Camillo (1.0) 15 ½ – ½ 7 (1.0) 1N Delledonne Francesco
Abbinamento turno 4EXPO MILAN CHESS MOVE – NATIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 MIRCOV Nicola-Alexandru (3.0) 12 1 – 0 9 (2.5) 1N Moreschi Mauro
2 CN Cerioni Armando (2.0) 4 0 – 1 1 (2.0) CN D’Alfonso Nicola
3 CN Di Chiara Mauro (2.0) 2 0 – 1 13 (2.0) Dadello Andrzej
4 1N Dimitrov Gabriel Demetrio (2.0) 10 0 – 1 3 (2.0) Goetz Claus
5 1N Swannie Douglas (1.5) 8 1 – 0 7 (1.0) 1N Delledonne Francesco
6 CN Muraro Alberto (1.0) 6 ½ – ½ 11 (1.5) Mintenko Heorhiy
7 2N Perino Alberto (1.0) 14 1 – 0 17 (1.0) 2N Torelli Mauro
8 2N Swannie Bryan (1.0) 16 1 – 0 15 (1.0) CN Brioschi Camillo
9 2N Ruvolo Luigi (0.0) 18 0F-1F 5 (0.5) CN Fornasir Carlo Gustavo
Abbinamento turno 6, EXPO MILAN CHESS MOVE – REGIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 1N Cautiero Pietro (3.5) 8 1 (5.0) 2N Cavalieri Riccardo
2 2N Aloe Giancarlo (4.0) 2 4 (3.0) M Longo Giovanni
3 2N Alessandro Sergio (3.0) 5 10 (3.0) 2N Bolognese Leonardo
4 1N Rutigliano Cesare (2.5) 3 7 (2.5) 2N Dicuonzo Antonio
5 2N Vece Luigi (2.0) 11 13 (2.5) 3N Nikonov Maxim
6 2N Rigotti Gianluigi (2.0) 14 16 (2.0) BONCI Filippo Maria
7 2N Tedoldi Guido (0.5) 12 6 (2.0) 2N Magri Leonardo
8 1N Maran Walter (2.0) 9 15 (0.5) 3N DE SENA Pasquale
Abbinamento turno 5, EXPO MILAN CHESS MOVE – REGIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 2N Cavalieri Riccardo (4.0) 1 1 – 0 5 (3.0) 2N Alessandro Sergio
2 3N Nikonov Maxim (2.5) 13 0 – 1 2 (3.0) 2N Aloe Giancarlo
3 2N Dicuonzo Antonio (2.5) 7 0 – 1 8 (2.5) 1N Cautiero Pietro
4 M Longo Giovanni (2.5) 4 ½ – ½ 3 (2.0) 1N Rutigliano Cesare
5 2N Bolognese Leonardo (2.0) 10 1 – 0 9 (2.0) 1N Maran Walter
6 2N Magri Leonardo (1.0) 6 1 – 0 11 (2.0) 2N Vece Luigi
7 3N DE SENA Pasquale (0.5) 15 0 – 1 14 (1.0) 2N Rigotti Gianluigi
8 BONCI Filippo Maria (1.0) 16 1 – 0 12 (0.5) 2N Tedoldi Guido
Abbinamento turno 4, EXPO MILAN CHESS MOVE – REGIONAL
Tav. Fed Bianco Pts IDW Risultato IDB Pts Nero Fed
1 2N Aloe Giancarlo (3.0) 2 0 – 1 1 (3.0) 2N Cavalieri Riccardo
2 M Longo Giovanni (2.0) 4 ½ – ½ 7 (2.0) 2N Dicuonzo Antonio
3 1N Maran Walter (2.0) 9 0 – 1 5 (2.0) 2N Alessandro Sergio
4 1N Cautiero Pietro (1.5) 8 1 – 0 10 (2.0) 2N Bolognese Leonardo
5 2N Magri Leonardo (1.0) 6 0 – 1 13 (1.5) 3N Nikonov Maxim
6 2N Vece Luigi (1.0) 11 1 – 0 16 (1.0) BONCI Filippo Maria
7 3N DE SENA Pasquale (0.5) 15 0F-1F 3 (1.0) 1N Rutigliano Cesare
8 2N Rigotti Gianluigi (0.0) 14 1 – 0 12 (0.5) 2N Tedoldi Guido

TORNEO “EXPO MILAN 2015 CHESS MOVE INTERNATIONAL” >>

TORNEO “EXPO MILAN 2015 CHESS MOVE NATIONAL” >>

TORNEO “EXPO MILAN 2015 CHESS MOVE REGIONAL” >>

This post is also available in: Inglese