Campionato Regionale Assoluto della Lombardia 2019

Campionato Regionale Assoluto della Lombardia 2019 e Torneo Rising

Lo scorso week-end, 7/9 giugno 2019, si è svolto a Milano presso il Chess Projects Club il torneo Campionato Regionale Assoluto Lombardo 2010 , valido per i quarti di Finale del CIA 2019.

In base art. 2.2.3 del regolamento, si sono qualificati per la Semifinale :

Rindone Andrea (Id 165786) 1N Elo 1948 – qualificato dagli ottavi (art 2.2.3 a) 
Colonetti Fabio (Id 142744) CM Elo 1999 – CM Elo <2100 (art 2.2.3 b)

classificatisi rispettivamente 4° e 5° assoluto, preceduti da tre atleti qualificati di diritto (art. 2.2.4).

Campioni Regionali:

Assoluto: Di Trapani Davide – MI – (Id 117736)
Femminile: Guerini Silvia – BG – (Id 130875)
Under 20: Rindone Andrea – MI – (Id 165786) (nato 19-03-2007)

visualizza l’elenco dei giocatori, i turni e le classifiche »

Leggi tutto »

1° Torneo Chess Projects Club 2019 – Classifiche e galleria fotografica

1° Torneo Chess Projects Club 2019

Milano, 6/7 aprile 2019

Chess Projects Club
c/o Dazio Art Café (1° piano)
Piazza XXIV Maggio, 1
20122 Milano

Classifiche:

Galleria fotografica

Leggi tutto »

Tornei Chess Projects Club CIG e Giovanile 24/03: iscritti e classifiche

CHESS PROJECTS ASD

Abbinamenti e classifiche

Clicca sulla voce desiderata per visualizzare i relativi file:


Elenchi dei giocatori iscritti

ELENCO ISCRITTI AL 3° TORNEO CIG CHESS PROJECTS CLUB 24/03/19 »

ELENCO ISCRITTI AL 3° TORNEO GIOVANILE CHESS PROJECTS CLUB 24/03/19 »

3° TORNEO CIG CHESS PROJECTS CLUB 24/03/19

N° di giocatori preiscritti: 21

Nome del giocatore
Cognome del giocatore
Data di nascita
Pietro
Ballabio
2009-07-05
Chloie Elizabeth
Canubas
2008-01-21
Simone
Carrideo
2008-09-04
Sofia Maria
Colombo
2008-09-16
Davide Filippo Maria
Conti
2006-04-17
Anna
Fabrizi
2000-10-01
Yanhaiza jade
Flores
2005-10-20
Alen Karelle
Galas
2006-07-26
Sergio
Giacomobono
2006-11-30
Manuel
Jamous
2008-02-28
Gabriele
Lorenzetti
2005-04-02
Alessandro Giuseppe
Macchi
2007-06-29
Carlo
Mastrobuoni
2006-05-31
Luca
Mordeglia
2005-11-24
Mattia
Pegno
2006-09-25
Tommaso
Petroni
2009-07-10
Nicholas
Randone
2008-10-04
Alberto
Valle Fortebracci
2008-04-14
Elijah Ezra
Villafuerte
2004-05-07
Jessica
Xu
2005-05-14
Luna
Xu
2007-07-19

3° TORNEO GIOVANILE CHESS PROJECTS CLUB 24/03/19

N° di giocatori preiscritti: 30

Nome del giocatore
Cognome del giocatore
Data di nascita
Kevin
Abbruzzese
2009-03-03
Mariani
Ada
2012-05-16
Niccolò
Baldeschi
2007-09-10
alessandro
berra
2010-08-11
Aaditya Anand
Bhat
2005-04-11
Marco
Bordoni
2010-05-06
Davide Filippo Maria
Conti
2006-04-17
Giulio
D'Ercole
2012-12-05
GIAN PAOLO
DEL COL
2009-12-17
Elena Alissa
Fumagalli
2007-08-31
Tomas andrea
Gentile
2012-08-14
alberto
gervaso
2008-03-14
Daniel
Grande
2011-05-12
Randil opeksha
Kakanadura Gamage
2009-12-18
Ignazio
La Lumia
2011-05-24
Daniele
Marcellino
2006-10-23
Stefano Pietro
Marcellino
2004-07-10
Siro
Mariani
2009-05-10
Carlo
Masini
2006-04-10
Nawain Roshel
Methisge Obris
2010-09-20
Marco Luca
Orlandi
2007-09-13
Mattia
Pegno
2006-09-25
Mathias
Perna
2010-06-16
BEATRICE
Pinzaru
2005-11-24
GIORGIO
Pinzaru
2010-08-03
Salvatore
Pulvirenti
2006-04-01
Giuseppe
Saita
2007-03-28
Leigh Reiven
Salazar
2010-09-04
Zeno
Valente
2010-08-15
nicolo'
viezzoli
2007-04-25
Leggi tutto »

1° Torneo Chess Projects Club 2019 – 6-7 aprile

1° Torneo Chess Projects Club 2019

1° Torneo Chess Projects Club 2019
1° Torneo Chess Projects Club 2019

Clicca su ciascuna immagine per ingrandirla

SCARICA IL BANDO DEL 1° TORNEO CHESS PROJECTS CLUB

SCORRI IN BASSO O CLICCA QUI PER IL MODULO DI ISCRIZIONE

ELENCO DEI GIOCATORI PRE-ISCRITTI

CLASSIFICHE E GALLERIA FOTOGRAFICA

TORNEO MASTER: 1600 < Elo < 2200
TORNEO RISING: Elo < 1600


Sede di gioco:

Chess Projects Club
c/o Dazio Art Café (1° piano)
Piazza XXIV Maggio, 1
20122 Milano

Regolamento:

tornei validi per variazioni Elo FIDE
• 5 turni per entrambi i tornei
• tempo di riflessione: 60 minuti + 30 secondi per ogni giocatore
• Coppe per i primi classificati di entrambi i tornei
• Gli abbinamenti verranno effettuati con il Sistema Svizzero FIDE variante Olandese, con possibilità di richiedere 1/2 punto a forfait nei primi due turni di gioco.
• Primo criterio di spareggio: Bucholtz totale
• Scacchiere e set in legno presenti durante i tornei
• L’organizzazione si riserva di apportare al regolamento tutte le modifiche che riterrà opportune per migliorare l’evento

Iscrizioni

Quota di iscrizione: € 30 per adulti (entrambi i tornei), € 25 per Under 16 e Over 60
L’iscrizione al torneo si concretizza tramite la compilazione ed invio del modulo pubblicato in questa pagina ed il pagamento della quota di iscrizione tramite bonifico come segue:
Beneficiario: Chess Projects ASD
Causale: tipo torneo (TORNEO MASTER o TORNEO RISING), data del torneo, cognome e nome del giocatore
IBAN: IT04K0335901600100000119736. Estero – BIC: BCITITMX.
BANCA PROSSIMA – Filiale di Milano – 20121 – Piazza Paolo Ferrari 10 – Milano – Tel.: +39 0287934511

Modulo di iscrizione ai tornei

Selezionare il tipo di torneo al quale ci si desidera iscrivere (Master o Rising) e la data (il modulo permette l’iscrizione anche al 2° Torneo Chess Projects Club del 4/5 maggio).
Compilare ed inviare un modulo per ogni torneo.
Prestare attenzione ai requisiti Elo per l’iscrizione nelle due differenti date:
Aprile:
TORNEO MASTER: 1600 < Elo < 2200
TORNEO RISING: Elo < 1600
Maggio:
TORNEO MASTER: 1650 < Elo < 2200
TORNEO RISING: Elo < 1650

  • ISCRIZIONI AL TORNEO DEL 6/7 APRILE: CHIUSE
Leggi tutto »